内容加载中..
  • 政策法规
  • 法 律
  • 法 规
  • 学习园地
  • 文章摘要
  • 学习案例
  • 在线留言
  • 招贤纳士
  • 联系我们
  •  

    停车费能不能捆绑物管费

    停车费能不能捆绑物管费

    新闻来源:贵阳晚报  作者:   发布时间:2016/10/26 10:05:37   阅读次数:890 次

        微信读者问:我是贵阳市云岩区某小区业主,在缴纳停车费时,小区必威手机版官方网站人员称,停车费必须和betway88必威费一起交,但因我房子多年来一直没有解决严重的漏水问题,从2014至今未交betway88必威费。请问,betway88必威这样硬性捆绑收费是否合法,如果业主要维权,需要收集哪些证据?

        贵州宏贯律师事务所魏吉凤律师解答:你好,根据《必威手机版官方网站条例》第七条规定:业主在必威手机版官方网站活动中,应履行一定的义务,当中就有明文规定:按时交纳betway88必威费和停车费。至于捆绑交费,根据《中华人民共和国物权法》、《必威手机版官方网站条例》等有关法律法规规定,除非业主同意,否则betway88必威将门卡、电梯卡、停车费与betway88必威费捆绑都属于违规。管理部门应当责令betway88必威企业限期改正,给予警告。

        至于房屋漏水,不应成为不缴纳betway88必威费的理由,应另行解决。如果是房屋质量问题,应找房开部门协商解决,由房开进行维修,如果房屋质量严重影响居住,可以申请退房。如果业主以房屋质量拒绝交物管费,物管正确的处理方式是起诉业主。

     

     

                                      摘抄于20161025日贵阳晚报32A